ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ 尾道市議会 尾道市議会議員名簿(顔写真入詳細)

尾道市議会議員名簿(顔写真入詳細)

印刷用ページを表示する掲載日:2017年10月17日更新

尾道市議会議員名簿

あ行

荒川 京子 (あらかわ きょうこ)

議席番号:27

荒川 京子

 
会派公明党(会計)
常任委員会文教委員会(委員長)
特別委員会決算特別委員会
議会運営委員会議会運営委員会
当選回数4
住所栗原西一丁目5番24号
電話(0848)24-1072

飯田 照男 (いいだ てるお)

議席番号:25

飯田 照男

 
会派創生会(相談役)
常任委員会文教委員会
特別委員会生活交通等調査特別委員会・決算特別委員会
議会運営委員会-----
当選回数4
住所瀬戸田町荻2553番地2
電話(0845)28-0749

石森 啓司 (いしもり けいし)

議席番号:10

石森 啓司

 
会派尾道未来クラブ(会計)
常任委員会産業建設委員会(副委員長)
特別委員会生活交通等調査特別委員会・決算特別委員会
議会運営委員会-----
当選回数1
住所長江二丁目21番12号
電話(0848)37-4396

魚谷  悟 (うおたに さとる)

議席番号:19

魚谷  悟

 
会派日本共産党(代表者)
常任委員会総務委員会
特別委員会庁舎整備調査特別委員会・決算特別委員会
議会運営委員会-----
当選回数5
住所西御所町13番5号
電話(0848)22-2810

宇根本 茂 (うねもと しげる)

議席番号:14

宇根本 茂

 
会派創生会
常任委員会産業建設委員会(委員長)
特別委員会庁舎整備調査特別委員会・決算特別委員会
議会運営委員会-----
当選回数2
住所門田町57番12号
電話(0848)23-3625

大崎 延次 (おおさき のぶじ)

議席番号:5

大崎 延次

 
会派創生会
常任委員会文教委員会(副委員長)
特別委員会庁舎整備調査特別委員会・決算特別委員会
議会運営委員会議会運営委員会
当選回数1
住所西則末町4番10号
電話(0848)25-4700

岡野 長寿 (おかの ながとし)

議席番号:9

岡野 長寿

 
会派日本共産党(会計)
常任委員会民生委員会(委員長)
特別委員会生活交通等調査特別委員会・決算特別委員会
議会運営委員会議会運営委員会
当選回数4
住所因島田熊町229番地1
電話(0845)22-2596

岡野 斉也 (おかの まさや)

議席番号:6

岡野 斉也

 
会派創生会(会計)
常任委員会総務委員会(副委員長)
特別委員会決算特別委員会(副委員長)
議会運営委員会-----
当選回数1
住所因島田熊町2308番地
電話(0845)24-3040

か行

柿本 和彦 (かきもと かずひこ)

議席番号:2

柿本 和彦

 
会派平成会(会計)
常任委員会産業建設委員会
特別委員会生活交通等調査特別委員会(副委員長)・決算特別委員会
議会運営委員会-----
当選回数2
住所向東町3301番地1
電話(0848)44-6838

加納 康平 (かのう こうへい)

議席番号:8

加納 康平

 
会派公明党(代表)
常任委員会総務委員会
特別委員会生活交通特等調査特別委員会・決算特別委員会
議会運営委員会-----
当選回数3
住所門田町29番15号
電話(0848)22-7613

高本 訓司 (こうもと くんじ)

議席番号:11

髙本 訓司

 
会派平成会(会長)
常任委員会民生委員会
特別委員会決算特別委員会
議会運営委員会-----
当選回数4
住所瀬戸田町林161番地
電話(0845)27-0723

さ行

佐藤 志行 (さとう しこう)

議席番号:21

佐藤 志行

 
会派誠友会
常任委員会総務委員会
特別委員会庁舎整備調査特別委員会(委員長)・決算特別委員会
議会運営委員会-----
当選回数7
住所浦崎町3748番地1
電話(0848)73-2029

城間 和行 (しろま かずゆき)

議席番号:7

城間 和行

 
会派市民連合(副代表)
常任委員会総務委員会(委員長)
特別委員会庁舎整備調査特別委員会・決算特別員会
議会運営委員会議会運営委員会
当選回数4
住所久保三丁目7番7号
電話(0848)37-8480

杉原 孝一郎 (すぎはら こういちろう)

議席番号:29

杉原 孝一郎

 
会派尾道未来クラブ
常任委員会総務委員会
特別委員会庁舎整備調査特別委員会・決算特別委員会
議会運営委員会議会運営委員会(副委員長)
当選回数4
住所向島町16058番地148
電話(0848)45-3121

た行

田頭 敬康 (たがしら のりやす)

議席番号:16

田頭 敬康

 
会派創生会(幹事長)
常任委員会民生委員会
特別委員会決算特別委員会
議会運営委員会議会運営委員会
当選回数2
住所高須町3814番地6
電話(0848)46-0470

檀上 正光 (だんじょう まさみつ)

議席番号:26

檀上 正光

 
会派市民連合(代表)
常任委員会産業建設委員会
特別委員会決算特別委員会
議会運営委員会-----
当選回数9
住所浦崎町592番地8
電話(0848)73-5228

な行

新田 賢慈 (にった けんじ)

議席番号:24

新田 賢慈

 
会派創生会(会長)
常任委員会産業建設委員会
特別委員会決算特別委員会
議会運営委員会-----
当選回数4
住所向島町6595番地24
電話(0848)44-7055

二宮 仁 (にのみや ひとし)

議席番号:1

二宮 仁

 
会派平成会
常任委員会文教委員会
特別委員会庁舎整備調査特別委員会・決算特別委員会
議会運営委員会議会運営委員会
当選回数2
住所尾道市美ノ郷町三成1809番地11
電話(0848)48-2574

は行

福原 謙二 (ふくはら けんじ)

議席番号:18

福原 謙二

 
会派公明党
常任委員会民生委員会
特別委員会庁舎整備調査特別委員会・決算特別委員会
議会運営委員会-----
当選回数3
住所因島土生町832番地4
電話(0845)22-7373

藤本 友行 (ふじもと ともゆき)

議席番号:23

藤本 友行

 
会派誠友会(代表者・会計)
常任委員会文教委員会
特別委員会決算特別委員会
議会運営委員会-----
当選回数7
住所山波町1380番地1
電話(0848)37-1977

星野 光男 (ほしの みつお)

議席番号:4

星野 光男

 
会派新和会(会計)
常任委員会民生委員会(副委員長)
特別委員会生活交通等調査特別委員会・決算特別委員会
議会運営委員会議会運営委員会
当選回数1
住所因島中庄町4699番地1
電話(0845)24-3393

ま行

前田 孝人 (まえだ たかと)

議席番号:20

前田 孝人

 
会派尾道未来クラブ(会長)
常任委員会民生委員会
特別委員会決算特別委員会
議会運営委員会-----
当選回数2
住所吉和町5469番地1
電話(0848)23-5400

巻幡 伸一 (まきはた しんいち)

議席番号:15

巻幡 伸一

 
会派平成会(副会長)
常任委員会産業建設委員会
特別委員会生活交通等調査特別委員会・決算特別委員会
議会運営委員会議会運営委員会
当選回数3
住所因島中庄町1854番地1
電話(0845)24-1185

宮地 寛行 (みやち ひろゆき)

議席番号:3

宮地 寛行

 
会派新和会(幹事長)
常任委員会文教委員会
特別委員会庁舎整備調査特別委員会・決算特別委員会
議会運営委員会議会運営委員会(委員長)
当選回数3
住所高須町295番地16
電話(0848)38-1899

や行

山戸 重治 (やまと しげはる)

議席番号:17

山戸 重治

 
会派市民連合(会計)
常任委員会民生委員会
特別委員会生活交通等調査特別委員会(委員長)・決算特別委員会
議会運営委員会-----
当選回数4
住所美ノ郷町三成1829番地2
電話(0848)20-5083

山根 信行 (やまね のぶゆき)

議席番号:13

山根 信行

 
会派新和会(会長)
常任委員会産業建設委員会
特別委員会庁舎整備調査特別委員会(副委員長)・決算特別委員会(委員長)
議会運営委員会-----
当選回数4
住所御調町丸門田17番地1
電話(0848)76-1755

吉田 尚徳 (よしだ ひさのり)

議席番号:22

吉田 尚徳

 
会派新和会
常任委員会総務委員会
特別委員会-----
議会運営委員会-----
当選回数4
住所因島外浦町166番地1
電話(0845)24-2107

吉和 宏 (よしわ ひろし)

議席番号:12

吉和 宏

 
会派平成会(幹事長)
常任委員会文教委員会
特別委員会-----
議会運営委員会-----
当選回数4
住所御調町神133番地1
電話(0848)76-0215