ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ くらしの情報 生活・住まい 下水道 隣の土地を通さなければ下水道に接続できない場合は、どうしたらいいのですか?

隣の土地を通さなければ下水道に接続できない場合は、どうしたらいいのですか?

印刷用ページを表示する掲載日:2017年2月6日更新

A.同意を得て他人の土地に排水設備を設置するか、他人の設備を使用する方法があります。

他人の土地または排水設備を使用しなければ下水を下水道に流入させることが困難なときは、権利者の同意を得て、他人の土地に排水設備を設置し、または他人の設置した排水設備を使用することができます(下水道法第11条第1項)。この場合、他人の土地または排水設備に影響の少ない場所または箇所及び方法を選ばなければなりません。