ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ その他 尾道市議会 尾道市議会 尾道市議会議員名簿(顔写真入詳細)

尾道市議会議員名簿(顔写真入詳細)

印刷用ページを表示する掲載日:2024年2月28日更新

尾道市議会議員名簿

あ行

石森 啓司 (いしもり けいし)

議席番号:17

石森議員

会派 潮風おのみち
常任委員会 教育スポーツ委員会(副委員長)
特別委員会 予算特別委員会(副委員長)
議会運営委員会 議会運営委員会
当選回数 2
住所 長江二丁目21番12号
電話 (0848)37-4396

 

魚谷 悟 (うおたに さとる)

議席番号:7

魚谷議員

会派 日本共産党(会計)
常任委員会 総務経済委員会(副委員長)
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 議会運営委員会
当選回数 6
住所 西御所町13番5号
電話 (0848)22-2810

 

宇根本 茂 (うねもと しげる)

議席番号:18

宇根本 茂

会派 新誠会(幹事長)
常任委員会 福祉環境委員会
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 議会運営委員会
当選回数 4
住所 門田町57番12号
電話 (0848)23-3625

大本 和英 (おおもと かずひで)

議席番号:12

大本和英議員写真

会派 木曜会(会長)
常任委員会 福祉環境委員会
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 2
住所 美ノ郷町本郷1344番地
電話 (0848)48-0637

岡田 広美 (おかだ ひろみ)

議席番号:9

岡田議員

会派 市民連合(会計)
常任委員会 福祉環境委員会(副委員長)
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 議会運営委員会
当選回数 2
住所 高須町2681番地
電話 (0848)46-4192

岡野 長寿 (おかの ながとし)

議席番号:8

岡野 長寿

会派 日本共産党(議員団長)
常任委員会 福祉環境委員会
特別委員会 しまなみ海道通行料金等調査特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 6
住所 因島田熊町229番地1
電話 (0845)22-2596

岡村 隆 (おかむら たかし)

議席番号:13

岡村議員

会派 公明党(幹事長)
常任委員会 教育スポーツ委員会
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 議会運営委員会
当選回数 2
住所 平原一丁目25番18号
電話 (0848)24-0506

か行

冠 匡晃 (かむり まさてる)

議席番号:5

冠議員

会派 無所属
常任委員会 福祉環境委員会
特別委員会 しまなみ海道通行料金等調査特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 1
住所 向東町10676番地2
電話 070-4296-4677

高本 訓司 (こうもと くんじ) ※「高」は「はしごだか」

議席番号:25

高本議員写真

会派 青嵐会(幹事長)
常任委員会 教育スポーツ委員会(委員長)
特別委員会 しまなみ海道通行料金等調査特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 6
住所 瀬戸田町林161番地
電話 (0845)27-0723

さ行

佐藤 志行 (さとう しこう)

議席番号:21

佐藤志行議員写真

会派 平成会
常任委員会 福祉環境委員会
特別委員会 しまなみ海道通行料金等調査特別委員会
議会運営委員会 予算特別委員会
当選回数 9
住所 浦崎町3748番地1
電話 (0848)73-2029

 

新地 貴史 (しんち たかふみ)

議席番号:19

新地議員

会派 新誠会(会計)
常任委員会 総務経済委員会
特別委員会 しまなみ海道通行料金等調査特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 1
住所 瀬戸田町福田861番地1
電話 (0845)27-3788

た行

檀上 政樹 (だんじょう まさき)

議席番号:2

檀上議員

会派 市民連合(副代表)
常任委員会 総務経済委員会
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 1
住所 浦崎町2068番地7
電話 (0848)73-5228

土屋 咲子 (つちや さきこ)

議席番号:3

土屋議員

会派 木曜会
常任委員会 総務経済委員会
特別委員会 しまなみ海道通行料金等調査特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 議会運営委員会
当選回数 1
住所 久保三丁目13番8号
電話 (0848)37-4349

な行

中西 海斗 (なかにし かいと)

議席番号:4

中西議員

会派 木曜会(会計)
常任委員会 総務経済委員会
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 1
住所 向島町10404番地2
電話 (0848)51-7172

新田 賢慈 (にった けんじ)

議席番号:27

新田議員

会派 潮風おのみち
常任委員会 総務経済委員会
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 6
住所 向島町6595番地24
電話 (0848)45-3043

二宮 仁 (にのみや ひとし)

議席番号:11

二宮 仁

会派 平成会(会長兼会計)
常任委員会 総務経済委員会
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 議会運営委員会(委員長)
当選回数 4
住所 尾道市美ノ郷町三成1809番地11
電話 (0848)48-2574

は行

福原 謙二 (ふくはら けんじ)

議席番号:15

福原 謙二

会派 公明党(代表)
常任委員会 福祉環境委員会
特別委員会 しまなみ海道通行料金等調査特別委員会(委員長) 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 5
住所 因島土生町832番地4
電話 (0845)22-7373

藤本 友行 (ふじもと ともゆき)

議席番号:28

藤本 友行

会派 新誠会(代表)
常任委員会 教育スポーツ委員会
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 9
住所 山波町1380番地1
電話 (0848)37-1977

星野 光男 (ほしの みつお)

議席番号:22

星野議員

会派 木曜会
常任委員会 教育スポーツ委員会
特別委員会 予算特別委員会(委員長)
議会運営委員会 -----
当選回数 3
住所 因島中庄町4699番地1
電話 (0845)24-3393

ま行

前田 孝人 (まえだ たかと)

議席番号:16

前田 孝人

会派 潮風おのみち
常任委員会 福祉環境委員会(委員長)
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 議会運営委員会
当選回数 4
住所 吉和町5469番地1
電話 (0848)23-5400

巻幡 伸一 (まきはた しんいち)

議席番号:26

巻幡 伸一

会派 潮風おのみち(代表)
常任委員会 総務経済委員会(委員長)
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員 -----
当選回数 5
住所 因島中庄町1854番地1
電話 (0845)24-1185

松原 正侍(まつばら せいじ)

議席番号:1

松原議員

会派 市民連合(幹事長)
常任委員会 教育スポーツ委員会
特別委員会 しまなみ海道通行料金等調査特別委員会(副委員長) 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 1
住所 栗原町3376番地1
電話 (0848)24-8851

宮地 寛行 (みやち ひろゆき)

議席番号:24

宮地議員

会派 青嵐会(会長)
常任委員会 総務経済委員会
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 5
住所 高須町295番地16
電話 (0848)38-1899

村井 温子 (むらい あつこ)

議席番号:6

村井議員

会派 潮風おのみち(会計)
常任委員会 教育スポーツ委員会
特別委員会 しまなみ海道通行料金等調査特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 1
住所 因島外浦町852番地3
電話 090-6130-3097

村上 久美 (むらかみ くみ)

議席番号:14

村上久美議員

会派 公明党(会計)
常任委員会 総務経済委員会
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 1
住所 栗原町5128番地10
電話 (0848)22-2011

村上 隆一 (むらかみ りゅういち)

議席番号:23

隆一議員

会派 青嵐会(会計)
常任委員会 福祉環境委員会
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 議会運営委員会(副委員長)
当選回数 2
住所 向東町1276番地14
(後援会事務所)
電話  (0848)45-2233
(後援会事務所)

や行

山根 基嗣 (やまね もとつぐ)

議席番号:10

山根議員

会派 市民連合(代表)
常任委員会 教育スポーツ委員会
特別委員会 予算特別委員会
議会運営委員会 -----
当選回数 1
住所 東元町9番1号
電話 (0848)29-9310

吉和 宏 (よしわ ひろし)

議席番号:20

吉和議員

会派 平成会
常任委員会 教育スポーツ委員会
特別委員会 -----
議会運営委員会 -----
当選回数 6
住所 御調町神133番地1
電話 (0848)76-0215