ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

委員会別名簿

印刷用ページを表示する掲載日:2024年2月17日更新

委員会別名簿を掲載しています。

委員会名簿を掲載しています。

常任委員会

総務経済委員会(10人)

役職 委員氏名 所管事項
委員長 巻幡 伸一 (まきはた しんいち) 企画財政部、総務部、産業部、建設部、消防局、会計管理者、選挙管理委員会、農業委員会、公平委員会、監査委員、固定資産評価審査委員会の所管に属する事項及び他の常任委員会の所管に属さない事項についての審査、調査等を行います。
副委員長 魚谷 悟 (うおたに さとる)
  檀上 政樹 (だんじょう まさき)
  土屋 咲子 (つちや さきこ)
  中西 海斗 (なかにし かいと)
  二宮 仁(にのみや ひとし)
  村上 久美(むらかみ くみ)
  新地 貴史(しんち たかふみ)
  宮地 寛行(みやち ひろゆき)
  新田  賢慈 (にった けんじ)

福祉環境委員会(9人)

役職 委員氏名 所管事項
委員長 前田  孝人 (まえだ たかと) 市民生活部、福祉保健部、病院事業局、上下水道局の所管に属する事項についての審査、調査を行います。
副委員長 岡田 広美 (おかだ ひろみ)
  冠 匡晃 (かむり まさてる)
  岡野 長寿 (おかの ながとし)
  大本 和英 (おおもと かずひで)
  福原 謙二 (ふくはら けんじ)
  宇根本 茂 (うねもと しげる)
  佐藤  志行 (さとう しこう)
  村上 隆一 (むらかみ りゅういち)  

教育スポーツ委員会(9人)

役職 委員氏名 所管事項
委員長 高本 訓司 (こうもと くんじ) ※「高」は「はしごだか」 教育委員会の所管に属する事項についての審査、調査を行います。
副委員長 石森 啓司 (いしもり けいし)
  松原 正侍 (まつばら せいじ)
  村井 温子 (むらい あつこ)
  山根 基嗣 (やまね もとつぐ)
  岡村 隆 (おかむら たかし)
  吉和 宏 (よしわ ひろし)
  星野 光男 (ほしの みつお)
  藤本  友行 (ふじもと ともゆき)

議会運営委員会

議会運営委員会(9人)

役職 委員氏名 所管事項
委員長 二宮 仁(にのみや ひとし) 議会を円滑、効率的に運営するために、議会の運営や会議規則、委員会に関する条例等に関する事項、議長の諮問に関する事項などを協議し、審査、調査等を行います。
副委員長 村上 隆一 (むらかみ りゅういち)
  土屋 咲子 (つちや さきこ)
  魚谷 悟 (うおたに さとる)
  岡田 広美 (おかだ ひろみ)
  岡村 隆 (おかむら たかし)
  前田  孝人 (まえだ たかと)
  石森 啓司 (いしもり けいし)
  宇根本 茂 (うねもと しげる)

特別委員会

しまなみ海道通行料金等調査特別委員会( 9人)

役職 委員氏名 所管事項
委員長 福原 謙二 (ふくはら けんじ) しまなみ海道通行料金低減等の調査を行います。
副委員長 松原 正侍 (まつばら せいじ)
  土屋 咲子 (つちや さきこ)
  冠 匡晃 (かむり まさてる)
  村井 温子 (むらい あつこ)
  岡野 長寿 (おかの ながとし)
  新地 貴史(しんち たかふみ)
  佐藤  志行 (さとう しこう)
  高本 訓司 (こうもと くんじ) ※「高」は「はしごだか」

予算特別委員会(27人)

役職 委員氏名 所管事項
委員長 星野 光男 (ほしの みつお) 予算に関する事項について、審査、調査を行います。
副委員長 石森 啓司 (いしもり けいし)
  松原 正侍 (まつばら せいじ)
  檀上 政樹 (だんじょう まさき)
  土屋 咲子 (つちや さきこ)
  中西 海斗 (なかにし かいと)
  冠 匡晃 (かむり まさてる)
  村井 温子 (むらい あつこ)
  魚谷 悟 (うおたに さとる)
  岡野 長寿 (おかの ながとし)
  岡田 広美 (おかだ ひろみ)
  山根 基嗣 (やまね もとつぐ)
  二宮 仁(にのみや ひとし)
  大本 和英 (おおもと かずひで)
  岡村 隆 (おかむら たかし)
  村上 久美(むらかみ くみ)
  福原 謙二 (ふくはら けんじ)
  前田  孝人 (まえだ たかと)
  宇根本 茂 (うねもと しげる)
  新地 貴史(しんち たかふみ)
  佐藤  志行 (さとう しこう)
  村上 隆一 (むらかみ りゅういち)
  宮地 寛行(みやち ひろゆき)
  高本 訓司 (こうもと くんじ) ※「高」は「はしごだか」
  巻幡 伸一 (まきはた しんいち)
  新田  賢慈 (にった けんじ)
  藤本  友行 (ふじもと ともゆき)